Lettre ouverte à Madame Sophie Rotkopf, Vice-Présidente de la Région AURA
Lettre ouverte à Madame Sophie Rotkopf, Vice-Présidente de la Région AURA
Pourquoi cette pétition est importante
Madame la Vice-Présidente,
Nous, structures culturelles touchées par des baisses de financement régionales ou toujours en attente de réponses, tenons à faire part de notre vive inquiétude quant aux conséquences de ces baisses, et de notre grande sidération quant à la méthode adoptée.
En premier lieu, malgré l’annonce d’un budget régional stable pour la culture en 2022, de nombreuses baisses sont annoncées. Sous couvert d’un rééquilibrage territorial ou d’un effort de solidarité, la Région n’apporte aucune visibilité sur la mise en œuvre concrète de sa politique culturelle.
Plus d’une centaine de structures sont touchées par les baisses, qu’il s’agisse d’écoles d’enseignement supérieur, de structures de spectacle vivant, du cinéma, d’art contemporain, de littératures, d’observatoires, d’ensembles indépendants ou encore de compagnies… Ce sont des structures de toutes tailles et de tous les départements de la Région qui sont fragilisées.
La Région adopte une lecture réductrice de l’action des structures culturelles, en niant leur forte implication dans les territoires de la région, à destination de tous les publics. Cette lecture méconnait aussi la réalité de nombreuses structures dont les publics dans les sites principaux, situés dans des métropoles, sont en réalité pour une part importante issus de l’ensemble de la région, bien au-delà d’un bassin de public de proximité. Enfin, la Région oublie les nombreuses actions de proximité qui irriguent l’Auvergne-Rhône-Alpes, à l’image de nombreux projets montés avec les lycées.
En conséquence de ces annonces, sans préparation ni dialogue avec les structures impactées, ce seront inévitablement des emplois qui seront fragilisés ; des spectacles pourtant planifiés qui ne pourront pas être présentés aux publics ; des auteurs, des musiciens, des plasticiens, des enseignants, des interprètes, des techniciens du spectacle, des intervenants de projets d'éducation artistique qui ne pourront pas être employés, voire des emplois permanents qui seront menacés.
En second lieu, la méthode est inacceptable. Comment, après les votes des budgets, justifier l’annonce d’une baisse en plein exercice, dans un secteur qui par définition programme ses actions des mois à l’avance ? Comment justifier l’absence totale de dialogue entre la Région et les directions des structures concernées ? Comment justifier cette carence totale de transparence vis-à-vis des instances de gouvernance des structures concernées ? Rappelons que certaines structures touchées par ces baisses avaient eu des garanties de maintien de leurs financements. Rappelons également que nous n’avons aucune visibilité sur 2023, la Région entretenant l’ambiguïté entre baisses pérennes ou ponctuelles.
D’autres baisses seraient annoncées dans les prochaines semaines, elles laissent de nombreuses structures culturelles dans une réelle crainte de voir se confirmer des « bruits de couloir », démontrant un réel risque de rupture de lien de confiance entre la Région et ses acteurs culturels.
Dans ce contexte, nous dénonçons fermement les choix adoptés qui méconnaissent la réalité des actions menées par les acteurs concernés, et condamnons la méthode, en rupture de dialogue.
Nous espérons pouvoir compter sur la construction dans les semaines à venir d’une politique culturelle ambitieuse pour la Région, ne fragilisant pas ses acteurs pourtant éprouvés par des mois de crise sanitaire.
70 Premières signatures de structures impactées par les coupes budgétaires de la Région AURA :
Pierre Amoudruz - Artiste et Co-Directeur / AADN - Lyon
Claire Bardainne - Directrice artistique / Adrien M & Claire B - Lyon
Jean Bellorini - Directeur / Théâtre National Populaire - Villeurbanne
Johanny Bert - Metteur en scène, marionnettiste Théâtre de Romette / Clermont-Ferrand
Marine Berthet - Directrice déléguée / Festival Cordes en Ballade - Valvignières
Isabelle Bertolotti – Co-directrice / La Biennale de Lyon
Stéphane Bonnard - co-directeur / komplex Kapharnaüm - Villeurbanne
Yoann Bourgeois - Directeur / Centre chorégraphique national - Grenoble
Richard Brunel - Directeur / Opéra National de Lyon
Marie-Pia Bureau - Directrice / Malraux, scène nationale - Chambéry
Lucie Campos - Directrice / Villa Gillet - Lyon
Vincent Carry - Co-directeur / Festival Nuits sonores - Lyon
Guillaume Cayet – Auteur, dramaturge, metteur en scène / Cie Le désordre des choses - Ennezat
Emilie Chabanas - Chorégraphe / Cie Lo Piaa Loba - Le Cheylard
Fabienne Chognard - Directrice / Le Dôme Théâtre, SCIN - Albertville
Angélique Clairand - Co-directrice / Théâtre du Point du Jour - Lyon
Christophe Collette - Directeur artistique / Festival Cordes en Ballade - Valvignières
Anne Courel - Directrice / Espace 600, SCIN - Cie Ariadne - Grenoble
Eric Crambes - Directeur artistique / Académie Festival de musique des Arcs - Bourg Saint Maurice/Les Arcs
Marine Dardant-Pennaforte - Codirectrice / La Fédération - Cie Philippe Delaigue - Lyon
Philippe Delaigue - Directeur artistique / La Fédération - Cie Philippe Delaigue - Lyon
Jean Delescluse - Directeur / Saoû chante Mozart - Saoû
Michèle Deplat - Présidente / Association Musiques Vivantes - Vichy
Amélie Fesquet Saniel - Co-directrice / AADN - Lyon
Hugo Frison - Directeur / Les Aires, SCIN - Die
Joséfa Gallardo - Directrice / La Rampe, SCIN - Echirolles
Courtney Geraghty - Directrice / Théâtre de la Croix-Rousse - Lyon
Jacques-Rémy Girerd - Président / La Poudrière, école film d'animation – Valence
Florence Guinard - Directrice adjointe / Théâtre National Populaire - Villeurbanne
Claire Hébert - Directrice générale adjointe / Opéra National de Lyon
Emmanuel Hermange - Directeur / Ecole supérieure d'art de Clermont Métropole
Emili Hufnagel - directrice administrative / Turak Théâtre Lyon
Frédérique Joly - Co-directrice / Festival Nuits sonores - Lyon
Stéphène Jourdain - Directrice / Centre des Arts du Récit - Saint-Martin-d'hères
Eric Jourdan - Directeur / ESADSE - Saint Etienne
Caroline Jourdy - Musicienne / Gorille Prod - Lyon
Romual Kabore - Chorégraphe / Cie Romual, sans D - Langeac
Benoît Lambert - Directeur / La comédie de Saint-Etienne - CDN - Saint-Etienne
Frédéric Lapierre - Directeur / La Belle Électrique - Grenoble
Dominique Lardenois - Metteur en scène / Lardenois et Cie - Privas
Michel Laubu - Metteur en scène / Turak Théâtre - Lyon
Céline Le Roux - Directrice adjointe / Théâtre Nouvelle Génération - CDN - Lyon
Gérard Lecointe - Directeur / La Renaissance, SCIN - Oullins
Aurélia Lüscher - metteuse en scène et comédienne / cie le désordre des choses - Ennezat
Thierry Macia – Directeur / Maison des arts du Léman – Thonon-les-bains
Stéphane Malfettes - Directeur / Les SUBS - Lyon
Thierry Mandon - Directeur général / Cité du Design de Saint-Etienne
Maguy Marin - Chorégraphe / Compagnie Maguy Marin - Sainte Foy lès Lyon
Cédric Martin - Directeur délégué administrateur / La Biennale de Lyon
Pierre Martinez - Directeur et Co-directeur par interim / Maison de la Danse et Biennale de la Danse - Lyon
Eric Massé - Co-directeur / Théâtre du Point du Jour - Lyon
Joris Mathieu - Directeur / Théâtre Nouvelle Génération - CDN de Lyon
Arnaud Meunier - Directeur / MC2 – Scène Nationale - Grenoble
Jean Philippe Mirandon – Directeur / Festivaldes 7 collines – Saint-Etienne
Adrien Mondot - Directeur artistique / Adrien M & Claire B - Lyon
Vincent Morel - Directeur artistique / Festival Bach en Combrailles - Pontaumur
Yves Neff - Directeur / Théâtre de Givors
Estelle Pagès - Directrice / Ecole nationale supériéure des beaux-arts de Lyon
Gilles Pastor - Metteur en scène / Kastôragile, compagnie de théâtre - Lyon
Françoise Pouzache - Directrice / La Machinerie, SCIN - Vénissieux
Sacha Ribeiro - Metteur en scène / Cie Courir à la Catastrophe - Lyon
Marie Roche - Directrice / Le Pacifique - CDC Grenoble
Catherine Rossi Batot - directrice / LUX scène nationale - valence
Jean-François Ruiz - Directeur / Centre Culturel de la Ricamarie
Aline Sam-Giao - Directrice générale / Auditorium-Orchestre national de Lyon
Eloïse Sekula - Directrice artistique / Compagnie Electra 5 - Lyon
Gabriel Soucheyre - Directeur / VIDEOFORMES, arts hybrides et numériques / Clermont-Ferrand
Benoît Thiebergien -Directeur / Centre International des Musiques Nomades Detours de Babel - Grenoble
Fred Tovany - Directeur / Chateau Rouge, SCIN - Annemasse
Alice Vannier - Metteuse en scène / Cie Courir à la Catastrophe - Lyon
Jérôme Villeneuve - Directeur / L’Hexagone – Scène Nationale – Meylan
Philippe Vincent – Directeur artistique / Compagnie Scène – Lyon
250 Premières signatures de structures régionales et nationales solidaires :
Melanie Alaitru - co directrice / Le Chabada - Smac d'Angers
Florence Alibert - Directrice générale / Cité musicale - Metz
Marion Alzieu - Directrice artistique / Cie Ma' - Chambéry
Jean-Baptiste André - Directeur artistique / Compagnie W - Rennes
Mathieu Antajan - Direction / études et insertion pro CNAC - Chalons en Champagne
Eva Aubigny – Chorégraphe / Cie YAGE Lyon
Roland Auzet - Directeur artistique / Compagnie Actopus - Lyon
Guillaume Bailliart - directeur artistique / Groupe F_t^m_s - Lyon
Thierry Balasse – Directeur artistique / Compagnie Inouïe – Montreuil
Laurent Ballay - Directeur délégué / Baro d'evel - Gensac sur Garonne
Nicolas Barrot - Régisseur général / Cie Gisèle Vienne et Caroline Guiela N'Guyen
Pauline Bayle - Directrice / Nouveau Théâtre de Montreuil - CDN - Montreuil
Fanny Bouyagui – Directrice artistique / Art Point M – Roubaix
Lucie Berelowitsch - Directrice / Le Préau - CDN Normandie - Vire
Karine Bellanger - Chargée de diffusion / Bora bora Productions – Nantes
Florent Beneteau – Directeur / Le Florida – Agen
Charles Berling – Directeur / Châteauvallon-Liberté, Scène nationale - Toulon
Justine Berthillot - Artiste circassienne / Morgane cie – Lyon
Brice Berthoud - Directeur CDN de Normandie - Rouen
Enzo Blond / Cie YAGE - Lyon
Catherine Blondeau - Directrice / Le Grand T, théâre de Loire-Atlantique - Nantes
David Bobée - Directeur / Théâtre du Nord et Ecole du Nord, CDN - Lille
Julien Boizard - Directeur technique / COLLECTIF MxM / Paris
Mathurin Bolze - directeur artistique / festival utopistes, cie mpta - Lyon
Christine Bolze - Directrice / Atelier Récoltes - Lyon
Cyrille Bonin - directeur / le transbordeur - villeurbanne
Marguerite Bordat - Direction artistique / La belle meunière, Le Cube - Hérisson
François Bou - Directeur général / Orchestre national de Lille
Gilles Bouckaert - Directeur / Les Salins, Scène Nationale - Martigues
Benoît Bradel - Directeur / Festival Passages Transfestival - Metz
Joel Breton - Directeur / Association La Palène - Rouillac
Joël Brouch – Directeur / OARA – Bordeaux
Stéphanie Bulteau - Directrice / Circa, PNC - Auch Gers Occotanie
Laurent Bureau - Directeur / Festival Jeunes Talents - Paris
Dora Caicedo - compositrice et interpreèe / Cie Air d'ailleurs
Emilie Capliez - Directrice / Comédie de Colmar - CDN Grand Est Alsace
Simon Carrara – Directeur délégué / Archaos, Pôle national Cirque – Marseille
Anaïs Cartier - Administratrice / Collectif MxM - Paris
Amélie Casasole - Directrice / Théâtre de Villefranche
Emilie Chabanas - Chorégraphe / Le Cheylard
Magali Chabrou – Metteuse en scène / Blöffique théâtre – Lyon
Jackie Challa - Directrice / Espace Jéliote Oloron - Ste Marie
Annick Charlot - Directrice artistique, chorégraphe / compagnie ACTE - Lyon
Cecile Chastang - administratrice de production / théâtre group' - lons le saunier
Séverine Chavrier - Directrice / CDNO - Orléans
Mary Chebbah - Artiste / LIEUES - Lyon
Maria Claverie-Ricard – Directrice / Théâtre en Dracénie - Draguignan
Julien Clément - Codirecteur-artistique / Collectif Petit Travers - Villeurbanne
Damien Colas - Gérant / Tchookar - Fontaine
Collectif Mind The Gap – Orléans
Léa Couqueberg - Directrice de production / Formica Production - Lorient
Matthieu Cruciani - Directeur / Comédie de Colmar - CDN Grand Est Alsace
Emmanuelle Cuttitta - Directrice / Le Gueulard Plus - Nilvange
Chloé Dabert - Directrice Comédie - CDN de Reims
Alexandre Dain - Directeur adjoint / Le Quai - CDN Angers-Pays de la Loire
Henri Dalem - Co-Président du Maillon - Directeur / Théâtre des Pénitents - Montbrison
Jérémie Damamme - Administrateur / Le Doigt dans l'Oreille du Chauve - Le DOC Aurseulles
Guillaume Dampenon - Coordinateur Général / Le Bastion - Besançon
Rodolphe Dana - Directeur / CDN Lorient
Pascale Daniel-Lacombe - Directrice / Le META, CDN - Poitiers
Marine Dardant-Pennaforte - Administratrice / Compagnie Transports en Commun - Lyon
Hélène Debacker – Directrice adjointe / Carré Colonnes, Scène nationale – Saint-Médard
Olivier Debelhoir - Directeur artistique / Cie d'un Ours - Lyon
Laurent Decès - Directeur / PETIT BAIN - Paris
Camille Decourtye - Co-directrice artistique / Baro d'evel - Gensac sur Garonne
Anna Delaval - Directrice de production / Collectif Petit Travers - Villeurbanne
Aurélien Delbecq - Directeur / Les 4Ecluses - Dunkerque
Stéphane Delhaye - Directeur / 6MIC - Aix en Provence
Julie Deliquet - Directrice / Théâtre Gérard Philipe - CDN Saint Denis
Dominique Delorme - Directeur / Les Nuits de Fourvière - Lyon
François Demarche - Directeur / Bonjour Minuit - SMAC de Saint-Brieuc
Thomas Desmaison - Directeur / Théâtre du Cloître - Bellac
Marcial Di Fonzo Bo - Directeur / Comédie de Caen - CDN Normandie
Nicolas Diguet - Chorégraphe / Compagnie Kay - Grenoble
Mounira Djafar - Administrateur de production / Cie Les Petits Detournments - Chambéry
Nasser Djemaï - Directeur / Théâtre des Quartiers d'Ivry - CDN du Val de Marne
Marie Doré - Production & Diffusion / Collectif A/R & Cie (Mic)zzaj - Lyon
Nicolas Droin - Directeur général / Orchestre de chambre de Paris
Quentin Dubois - Co-directeur / Ensemble TaCTuS - Oullins
Noémi Duez - Directrice / L'ilyade - Seyssinet-Pariset
Thibault Duperret - Chargé d'accueil et de billetterie / Théâtre des Clochards Célestes - Lyon
Sidonie Duret - Co-choregraphe / Collectif ES - Lyon
Emma Engelhard / cie Kham - st Vallier
Samuel Faccioli - Co directeur artistique / La Vouivre - Auvergne Rhone Alpes
Nicolas Faus - Directeur / Le Comptoir des Arts - Grenoble
Cécile Ferréol - Administratrice de production / Cie La Folle Allure - Aouste sur Sye
Jérôme Fevre - Directeur technique / MPTA/utoPistes - Lyon
Arnaud Fievre - Coordinateur / Capsul Collectif - Tours
Ximena Figueroa - Chorégraphe / Compagnie Kay - Grenoble
Émilie Flacher - Metteuse en scène / Compagnie Arnica - Bourg-En-Bresse
Anne Claire Font - administratrice / Plateforme Locus Solus - Maubec
Pierre-Alain Four – Directeur artistique / Ensemble Boréades – Lyon
Bérengère Fournier - Co directrice artistique / La Vouivre - Auvergne Rhône Alpes
Laurent Fréchuret – Directeur artistique / Théâtre de l'incendie – Saint-Etienne
Stéphane Frimat - directeur / Le VIVAT, SCIN Art et Création d'Armentières
Ulrich Fuchs - ancien directeur / Marseille-Provence 2013 - Marseille
Corinne Gaillard - Directrice / La Place de la Danse - CDCN Toulouse/Occitanie
Jordi Gali - co-directeur artistique / Arrangement Provisoire - Lyon
Jean-Claude Gallotta - Directeur artistique / Cie Jean-Claude Gallotta - Grenoble
Salvador Garcia - Directeur / Bonlieu Scène nationale - Annecy
Guy Garcia - Directeur/programmateur / Le Sans Réserve SMAC - Périgueux
Nathalie Garraud - Directrice / Théâtre des 13 vents - CDN - Montpellier
Gilles Garrigos - Directeur / La Tannerie - Bourg-en-Bresse
Adèle Gascuel - Direction Artistique / Cie les 7 sœurs - Lyon
Astrid Gingembre / Directrice de projet / Voyage à Nantes
Raphaëlle Girard - Directrice / Le Rive Gauche – Saint-Etienne-du-Rouvray
Raphaëlle Gogny - Directrice de production / Collectif ÈS - Lyon
Cédric Gourmelon - Directeur / Comédie de Béthune - CDN Haut de France
Tom Grand Mourcel - Chorégraphe / Dikie Istorii - Lyon
Gilles Granouillet – Directeur / Théâtre le Verso – Saint-Etienne
Odile Groslon - directrice / le polaris - Corbas
Odile Grosset-Grange - Metteuse en scène / La Compagnie de Louise - La Rochelle
Loïc Guénin - Directeur artistique /Le Phare à Lucioles / Le Milieu - Sault
Emmanuelle Guérin - directrice / 19.10 Prod - Grenoble
Julie Guichard - Metteuse en scène / Compagnie Le Grand Nulle Part - Lyon
Caroline Guiela Nguyen - Directrice artistique / Les Hommes Approximatifs / Valence
Cécile Guignard - Directrice RP et Billetterie / Hexagone Scène Nationale Arts Sciences - Meylan
Joël Gunzburger – Directeur / L'onde - Vélizy-Villacoublay
Béatrice Hanin – Directrice / Scène nationale de Saint-Nazaire
Catherine Hargreaves -Direction artistique / Cie les 7 sœurs - Lyon
Marion Haure - Responsable culture / CC Vallée d'Ossau - Arudy
Edith Hennaut - Administratrice / École de Théâtre de Lyon
Pascale Henry - Metteuse en scène / Cie Les Voisins du dessous - Grenoble
Renaud Herbin - Directeur / TJP-Centre dramatique national - Strasbourg - Grand Est
Nicolas Hubert - Directeur artistique / Cie épiderme - Grenoble
Marc Jeancourt et Delphine Lagrandeur - direction / L'Azimut Pôle National Cirque ile de France
Daniel Jeanneteau - Directeur / T2G Théâtre de Gennevilliers - CDN
Thomas Jolly - Directeur / Le Quai - CDN Angers-Pays de la Loire
François Jonquet - Codirecteur / Le Chabada - Smac d'Angers
Emmanuelle Jouan – Directrice / Théâtre Louis Aragon – Tremblay
Dimitri Jourde - artiste circassien / cie W, cie MZ atelier, cie Galctik ensemble
Nicolas Julliand - Régisseur général - Lyon
Pierre Kechkeguian – Directeur / Théâtre d'Auxerre
Reda-maz Khelfi - Président /Association TDN - The DARE night - Grenoble
Emmanuelle Laborit – Directrice / International Visual Théâtre – Paris
Loïc Lachenal - Directeur / Opéra de Rouen-Normandie
Pauline Laidet - Metteuse en scène / Compagnie La seconde Tigre - Lyon
Marc Lainé - Directeur / Comédie de Valence - CDN Drôme-Ardèche
Cécile Laloy – Directrice artistique / Compagnie ALS – Saint-Etienne
Alexandre Lamothe - Coordinateur général / La Bobine - Grenoble
Bouba Landrille Tchouda – Chorégraphe, Directeur artistique / Compagnie Malka - Grenoble
Thomas Lauriot dit Prévost - Directeur général / Théâtre du Châtelet - Paris
Vincent Léandri – Directeur / Théâtre de Cornouaille, Scène nationale – Quimper
Denis Lecat – Directeur /CRÉA - Saint Georges de Didonne
Aurélien Le Glaunec - Administrateur de production / Collectif Ès - Lyon
Nicolas Lefèvre - Directeur / La Cave aux Poètes - Roubaix
Patrice Le Floch - Directeur / Le Triangle - Rennes
Emilie Leloup - Directrice de production / Formica Production - Paris
Léonie Lenain - Administratrice de production / Compagnie des Animaux en Paradis
Pierre-Yves Lenoir - Directeur / Les Célestins - Lyon
Marie Linden - Directrice générale /Orchestre Philharmonique de Strabourg - Orchestre national Strasbourg
Bruno Lobé - Directeur / Le Manège - Scène Nationale Reims
Maëva Longvert / Cie Le Polymorphe - Marseille
Agnès Loudes – Directrice déléguée / ThéâtreAntoineVitez – Aix-Marseille Université
Sophie Mandoux - Directrice artistique - Die
Karin Martin-Prével - Comédienne
Sandrina Martins - Directrice générale / Le Carreau du temple - Paris
Blaï Mateu Trias - Co-directeur artistique / Baro d'evel - Gensac sur Garonne
Nicolas Mathis - Co-directeur artistique / Collectif Petit Travers - Villeurbanne
Sylvain Maurice - Directeur / Théâtre de Sartrouville - CDN Sartrouville
Olivier Maurin - Metteur en scène / Cie Ostinato - Lyon
Muriel Mayette-Holtz - Directrice / Théâtre National de Nice - CDN Nice Côte d'Azur
Sabrina Mazzone - Accompagnatrice de projets artistiques et culturels / Association Plumbago- Grenoble
Patrice Melka - Directeur / Théâtre du Parc - Andrézieux-Bouthéon
Léa Menahem - Directrice artistique / Compagnie Transports en Commun - Lyon
Catherine Meneret - Directrice adjointe / CCN de Caen en Normandie
Lee Fou Messica - Directrice / Espace Koltés - Metz
Pierre Meunier - Direction artistique / La belle meunière, Le Cube - Hérisson
Sandrine Mini - Directrice / TMS - Scène nationale Archipel de Thau Sète
Jérôme Montchal - Directeur / Equinoxe-Scène Nationale de Châteauroux
Frédéric Morando - Directeur Général / Orchestre de Pau Pays de Béarn - Pau
Marcel Morize - Saltimbanque / Cie Les Zinzins - Grenoble
Julien Mouroux - Directeur de production / ATEA Production - Grenoble
Anne Murgue - Chargée de Production / Trio SR9 - Lyon
Stanislas Nordey - Directeur / TNS - Strasbourg
David Oliveira - Délégué général / Orchestre Victor Hugo de Besançon
Agathe Olivier - co-directrice artistique / Les Colporteurs - Saint-Thomé
Lucie Orbie – Secrétaire générale / 50 degrés Nord – Paris
Emmanuelle Ossena – Directrice de production / EPOC – Paris
Célie Pauthe - Directrice / Centre dramatique national - Besançon Franche Comté
Marion Pellissier - Metteur en scène, autrice / La Raffinerie - Montpellier
Patrick Penot - Directeur / Festival Sens interdits - Lyon
Yuval Pick - Directeur / Centre chorégraphique de Rillieux La Pape
Thierry Pilat – Directeur Général – Halle Tony Garnier – Lyon
Maëlle Poésy - Directrice / Théâtre Dijon Bourgogne - CDN Dijon
Françoise Pouzache - Directrice / La Machinerie - Vénissieux
Laurent Prat - Directeur artistique / Cie Le Cri du Sonotone - Bourg lès Valence
Elodie Presles – Directrice / Théâtre Durance - Château-Arnoux-Saint-Auban
Pauline Quentel - Alternante chargé de communication / Association La Palène – Rouillac
Yan Raballand - Chorégraphe / Compagnie Contrepoint - Beaumont
François Rancillac – Directeur artistique / Théâtre sur paroles
Michel Raskine - Metteur en scène / Rask!ne & Compagnie - Lyon
Christophe Rauck - Directeur / Théâtre Nanterre-Amandiers CDN Nanterre
Fabienne Remeuf - Administratrice de production / Cie Ma' - Chambéry
Robin Renucci - Directeur / Les tréteaux de France - CDN
Stephane Ricordel - Codirecteur / Le Monfort - Paris
Antoine Rigot - co-directeur artistique / Les Colporteurs - Saint-Thomé
Frédéric Robbe - Directeur / SMAC l'Astrolabe - Orléans
Yves Robert - Président / FIDMarseille
Gérald Robert-Tissot - codirecteur artistique / Théâtre D'OUBLE - Lyon
Vincent Roche Lecca – Directeur, Scène nationale de Bourg-en-Bresse
Frédéric Roels - Directeur / Opéra-Grand Avignon
Emmeran Rollin - Directeur / Festival de Rocamadour
Céline Sabatier – Directrice / La Faïencerie – La Tronche
Olivier Saccomano - Directeur / Théâtre des 13 vents - CDN Montpellier
Etienne Saglio - Artiste magicien / Compagnie Monstre(s) - Rennes
Caroline Sazerat-Richard - Directrice de production / La Compagnie de Louise - La Rochelle
Joana Schweizer - Directrice artistique / Compagnie Aniki vovo - Lyon
Jérémy Silvetti - Directeur Artistique / Festival Echo - Grenoble
Yannick Siméon - Chorégraphe / Cie APART - Grenoble
Jean Marie Songy - Directeur / Furies - Le Palc Pôle national Cirque Grand Est Châlons en champagne
Caroline Sonrier - Directrice / Opéra de Lille
Gilles Souris - Directeur / Espace Gérard Philippe - Feignies
Martha Spinoux - Directrice / Théâtre des Clochards Célestes - Lyon
Claudia Stavisky - Directrice / Les Célestins - Lyon
Jean-Sébastien Steil - Directeur / FAI-AR, formation supérieure d'art en espace public - Marseille
Galin Stoev - Directeur / Théâtre de la Cité - CDN Toulouse
Christine Surdon - Conseillère projet - Lyon
Yann Szuter - Chorégraphe / Boom Bap & Cie - Aubenas
Camille Talva - Directrice de production / Compagnie Kiaï - Châlons-en-Champagne
Carole Thibaut - Directrice / Théâtre des Ilets - Centre Dramatique National Montluçon
Pierre Thys - Directeur général et artistique / Théâtre National Wallonie-Bruxelles (B)
Caroline Tigeot - Administratrice / La belle meunière, Le Cube - Hérisson
Alexandra Tobelaim - Directrice / CDN transfrontalier de Thionville grand est / Nest
Emilie Tournaire - Administratrice de production / Compagnie Parc - Saint-Etienne
Camille Trouvé - Directrice / CDN de Normandie Rouen
Odran Trumel - Directeur / Le Temps Machine - SMAC de Tours Métropole - Joué-Lès-Tours
Catherine Tsekenis - Directrice Générale / Centre national de la Danse - Pantin
Juan Ignacio Tula - Directeur artistique / Compagnie 7Bis - Lyon
Aurélie Van den Daele - Directrice / Théâtre de l'Union - CDN du Limousin Limoges
Benoit Van Kote - codirecteur / Espace Django - Strasbourg
Elise Vanderhaegen - Directrice / Le Grand Mix SMAC Tourcoing
Vania Vaneau – Codirectrice artistique / Compagnie Arrangement provisoire – Lyon
François Veyrunes - directeur artistique / Compagnie 47-49 – Grenoble
Louise Vignaud - Metteuse en scène / Compagnie La Résolue - Lyon
Jacques Vincey - Directeur / Théâtre Olympia - CDN Tours
Fabienne Voisin - Directrice générale Orchestre national d'Ile-de-France
Valérie Zipper - Metteure en scène, Directrice artistique / Compagnie du Chien Jaune - Lyon